gesamtes Programm

Jul
17
So
Kartellführungsschule des MKV – mkv.kfs.at
Jul 17 – Jul 24 ganztägig
Aug
5
Fr
Gasthausbrauerei „The Highlander“
Aug 5 um 19:00 – 22:00
Aug
16
Di
Tschauner Bühne – “Im grauen Rössl”
Aug 16 um 19:30 – 20:30
Aug
27
Sa
Flusskreuzkneipe mit e.v. Rudolfina
Aug 27 um 15:00 – 16:00
Sep
2
Fr
Altherrenheuriger
Sep 2 um 18:00 – 23:30

c.t. off.

Sep
6
Di
Budenabend
Sep 6 um 19:30 – 23:00

c.t.
Vorbereitung für die Budeneröffnung

Sep
9
Fr
Interner Sektempfang anlässlich der Budeneröffnung
Sep 9 um 19:30 – 23:00

c.t. hoff.
INTERN und mit ANMELDUNG bei ostariciawien@gmail.com

Sep
10
Sa
Budenmesse mit Budeneinweihung
Sep 10 um 18:30 – 19:30

s.t. hoff.
Messe mit P. Mag. Dariusz Zajac OFMConv

Festliche Semesterantrittskneipe anlässlich der Budeneröffnung
Sep 10 um 20:00 – 23:00

c.t. hoff.
Kneipe mit Rede zur Budenrenovierung und feierlicher Eröffnung,
Kartellbrüder und Gäste herzlich eingeladen

Sep
13
Di
Trauerkneipe für Bundesbruder Saturn
Sep 13 um 19:30 – 23:00

c.t. off.

Sep
16
Fr
Fuchsenparty
Sep 16 um 19:30 – 23:00
Sep
20
Di
1. ordentlicher Burschenconvent
Sep 20 um 19:00 – 23:00

s.t. off.
Mit Wahl der Funktionäre und Kommissionen

Sep
23
Fr
Philistrerungskneipe
Sep 23 um 19:30 – 23:00

c.t. off. – Mit Philistrierungen der Bbr. Leonidas, Remus und Prometheus

Sep
27
Di
Trauerkneipe für Bundesbruder Apoll
Sep 27 um 19:30 – 23:00
Sep
30
Fr
100 Jahre Asciburgia
Sep 30 um 18:00 – Okt 2 um 15:00

c.t. hoff.
Stiftungsfestwochenende bei unserer Tochterverbindung
Infos und Anmeldung bei ASO: www.dasstiftungsfest.at

Anmeldung für den Bus bei OCW: ostariciawien@gmail.com

Okt
4
Di
AC: Der Wiener Gemeinderat
Okt 4 um 19:30 – 23:00

c.t. off.
Mit dem dritten Präsidenten des Wiener Landtags
Mag. Manfred Juraczka

Okt
7
Fr
Kulinarischer Abend
Okt 7 um 19:30 – 23:00

c.t. off.
Mit Bbr. Kastor

Okt
11
Di
Gesangsconvent
Okt 11 um 19:30 – 23:00

c.t. off.
Mit Bbr. Faunus

Okt
14
Fr
Doctor-Promotionskneipe
Okt 14 um 19:30 – 23:00

c.t. hoff.
Feierliche Promotion von Bbr. AH Alexander Putz v. Goliath zum Doctor cerevisiae

Okt
18
Di
Tischfußballturnier
Okt 18 um 19:30 – 23:00
Okt
21
Fr
Quizabend
Okt 21 um 19:30 – 23:00

c.t. off.
Mit Bbr. Leonidas

Okt
25
Di
2. ordentlicher Burschenconvent
Okt 25 um 19:00 – 23:00

s.t. off.

Nov
1
Di
Ferialabend
Nov 1 um 19:30 – 23:00
Nov
4
Fr
AC: Der Politische Islam
Nov 4 um 19:00 – 23:00

s.t. off.
Mit Eleonore Witt-Dörring,
Dr. Bernhard Zimburg (Botschafter i.R.) und
Bezirksvorsteher-Stellv. Direktor Christian Klar

Nov
8
Di
Totengedenken
Nov 8 um 19:30 – 23:00

c.t. off.
Wir gedenken aller verstorbenen Ostaricen

Nov
11
Fr
Fuchsenkneipe
Nov 11 um 19:30 – 23:00

c.t. off.

Nov
15
Di
Tischtennisturnier
Nov 15 um 19:30 – 23:00
Nov
17
Do
AC: Bleibt der MKV Katholisch? Und andere Fragen an den neuen Kartellvorsitzenden.
Nov 17 um 19:30 – 23:00

c.t. hoff.
Mit dem neuen Kartellvorsitzenden Thomas Weickenmeier
v. Gambrinus (CIK et mult);
gemeinsame Veranstaltung mit
e.v. Frankonia Wien und e.v. Guelfia Wien

Nov
18
Fr
Altherrenconvent
Nov 18 um 19:30 – 23:00

c.t. off.

Nov
22
Di
Spieleabend
Nov 22 um 19:30 – 23:00
Nov
25
Fr
Krambambulikreuzkneipe mit unserer Freundschaftsverbindung e.v. Markomannia St. Andrä
Nov 25 um 19:30 – 23:00

c.t. hoff.

Nov
29
Di
Filmeabend
Nov 29 um 19:30 – 23:00

c.t. off.

Dez
2
Fr
Adventbesinnung
Dez 2 um 19:30 – 23:00

c.t.
Mit Bundesbruder Dr.cer. Stamperl

Dez
6
Di
Budenabend mit Fußballschauen
Dez 6 um 19:30 – 23:00

c.t.
WM Achtelfinale

Dez
9
Fr
Fuchsenkulinarium
Dez 9 um 19:30 – 23:00

c.t. off.

Dez
13
Di
3. ordentlicher Burschenconcent
Dez 13 um 19:00 – 23:00

s.t. hoff.
Mit Wahl der Chargen

Dez
16
Fr
Budenabend
Dez 16 um 19:30 – 23:00

c.t.
Vorbereitung für den Weihnachtsabend

Dez
17
Sa
Weihnachtsabend
Dez 17 um 19:30 – 23:00

c.t. hoff.
Der traditionelle, besinnliche und feierliche Abend gemeinsam mit Familie und Freunden

Dez
20
Di
Punschabend
Dez 20 um 19:30 – 23:00
Dez
23
Fr
Ferialabend
Dez 23 um 19:30 – 23:00
Jan
10
Di
Spieleabend
Jan 10 um 19:30 – 23:00
Jan
13
Fr
Gesangsconvent
Jan 13 um 19:30 – 23:00

c.t. off.
Mit Bbr. Faunus

Jan
17
Di
Uno-Abend
Jan 17 um 19:30 – 23:00
Jan
20
Fr
AC: Ein Rückblick auf die Zeit als Kartellvorsitzender von Bbr. Tasso
Jan 20 um 19:30 – 23:00

c.t. hoff.
Mit Bbr. Walter Gröblinger v. Tasso

Jan
24
Di
OC-Stammtisch & Altherrenabend
Jan 24 um 19:30 – 23:00

c.t. off.

Jan
27
Fr
Aktivenparty
Jan 27 um 19:30 – 23:00
Jan
31
Di
4. ordentlicher Burschenconvent
Jan 31 um 19:00 – 20:00

s.t. off.

Feb
3
Fr
Messe in der Pfarre Alservorstadt
Feb 3 um 18:30 – 19:30

s.t. hoff.

Semesterabschlusskneipe
Feb 3 um 19:30 – 23:00

c.t. hoff.

Nach oben scrollen